РСГ № 9, 2022

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЕМ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА ВЕСНЫ И КРАСОТЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН-СТРОИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗОВАЛИ НА ГРОДНЕНЩИНЕ
Инициатором проведения торжественной встречи «Неслабый пол. Женщины в строительстве» стала Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов. Культурный центр «Фестивальный» 2 марта собрал представительниц крупнейших предприятий строительной отрасли северо-западного региона. В списке приглашенных — работницы ОАО «Гродножилстрой», ОАО «Гроднопромстрой», ОАО «Гродненский стеклозавод», ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Стеклозавод «Неман», ОАО «Строительно-монтажный трест № 19», ОАО «Строительно-монтажный трест № 41» и др.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
25 февраля в конференц-зале Национальной библиотеки состоялась итоговая кол-
легия Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, в ходе которой подведены итоги работы строительной отрасли за 2021 год и определены задачи на 2022-й. С основными докладами выступили Министр Руслан ПАРХАМОВИЧ, первый заместитель Министра Игорь КОСТЮКОВ, заместители Министра Алексей АНАНИЧ и Олег ШВЕЦ. Также в рабочем заседании приняли участие руководители организаций, входящих в структуру Минстройархитектуры, председатель Союза Строителей Республики Беларусь Анатолий НИЧКАСОВ, Председатель отраслевого Профсоюза Геннадий ЛЯПУНОВ и др.

ТАЛАНТЛИВЫЙ, ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ И ПРЕДАННЫЙ АРХИТЕКТУРЕ…
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ЖУРАВЛЁВ ОТМЕТИЛ 80-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ
Архитектор, член ОО «БСА» Иван ЖУРАВЛЁВ многое сделал для развития жилищного строительства Беларуси, разрабатывал новые и модернизировал существующие серии крупнопанельного домостроения. Является одним из инициаторов мансардного строительства в стране и автором значительного числа построек и ландшафтных объектов. Из его минских работ можно выделить застройку микрорайона Восток-1 (дома с мозаичным панно), жилые здания с пристроенными объектами обслуживания в Серебрянке, на Юго-Западе и в других районах. Работал по распределению в Ташкенте, с 1971 года — в Минске. Был главным архитектором проектов, начальником мастерских Минскпроекта и Белгоспроекта. Трудился на руководящих должностях в ГлавАПУ, Главэкспертизе и Минстройархитектуры.

В ЧИСЛЕ ЛИДЕРОВ МОГИЛЕВСКИЕ СТРОИТЕЛИ
По итогам социально-экономического развития города за 2021 год коллектив ОАО «Могилевский домостроительный комбинат» получил почетное звание «Лучшая строительная организация города Могилева» с вручением переходящего знамени Могилевского городского исполнительного комитета. Во время торжественного собрания, которое состоялось во Дворце культуры области в конце февраля, Почетное звание «Человек года Могилевщины» присвоено директору передового ДСК Левону АРАКЕЛЯНУ.

ВЫСОКАЯ НАГРАДА
Во время торжественной церемонии, посвященной подведению итогов социально-экономического развития Могилевской области за 2021 год, Почетного звания «Человек года Могилевщины» также удостоен генеральный директор ОАО «Кричевцементношифер» Владимир КОРЧЕВСКИЙ.

АННА КОНТРОВА: «ПРОФЕССИОНАЛЬНО СОСТОЯТЬСЯ ЖЕНЩИНЕ НЕ МЕШАЕТ НИЧЕГО»
Коллеги говорят, что когда героиня нашего материала заходит в кабинет, пространство тотчас наполняется позитивной энергетикой, уверенностью и женственностью. И, что удивительно: ее карьерный путь — это не четко спланированный план, как это бывает у Self made woman, а доказательство: если ты работаешь честно и профессионально, то не можешь остаться незамеченным. «Человек без амбиций словно птица без крыльев» — убеждает своим примером наша собеседница, заместитель начальника управления — заведующая сектором цифровой трансформации управления научно-технической, инновационной политики и цифровой трансформации Минстройархитектуры Анна КОНТРОВА.

ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ ВСЕГДА НА ВЫСОТЕ…
Имя обаятельной и очаровательной Дианы ГАЛКО, машиниста башенного крана кранового участка производства КПД «Гомельский ДСК», уже знакомо читателям нашей газеты. О ней мы вкратце упомянули в статье, посвященной 55-летию домостроительного комбината («РСГ» № 4 (937), 2022 — прим. автора). Профессия, линия судьбы и взгляды на жизнь этой женщины настолько впечатляют, что мы решили рассказать о ней подробнее. А еще это история о том, что такого понятия, как «неженское дело», не существует…

ИХ ОБАЯНИЕ И КРАСОТА
В СТОЛИЦЕ ОПРЕДЕЛИЛИ САМУЮ ЯРКУЮ И ТАЛАНТЛИВУЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦУ СТРОЙОТРАСЛИ
В преддверии Международного женского дня в ГПО «Минскстрой» определили самую яркую и талантливую представительницу объединения. За звание самой-самой поборолись 19 красавиц. Среди претенденток на победу — маляры и штукатуры, инженеры и архитекторы, экономисты и бухгалтеры, а еще любящие дочки, жены, мамы и даже бабушки. Своим примером конкурсантки доказывают: прекрасной половине человечества есть место в отнюдь не легкой, но такой жизненно важной сфере, как строительство. «РСГ» одной из первых поздравила новоиспеченную обладательницу титула «Весна «Минскстроя»-2022». Подробности — в нашем материале.

НА СТЕКЛОЗАВОДЕ «ЕЛИЗОВО» ПРОВЕЛИ МОДЕРНИЗАЦИЮ ЦЕХА
Работы по модернизации це24 февраля состоялся торжественный запуск обновленной производственной линии цеха № 4 филиала «Елизово» Гродненского стеклозавода. Инвестиционный проект предусматривал модернизацию стекловаренной печи, стеклоформующих машин, системы газоснабжения цеха, дозировочно-смесительной линии, линий транспортировки и упаковки стеклотары, а также другого оборудования. Обновление производственных мощностей позволит повысить качество выпускаемой продукции, сократить издержки и нарастить экспортный потенциал.

ЯНВАРЬ: ИТОГИ РАБОТЫ СТРОЙОТРАСЛИ
Недавно Национальный статистический комитет Беларуси опубликовал итоги работы основных отраслей экономики за первый месяц 2022 года. «РСГ» ознакомилась с результатами.

ОПРЕДЕЛЕНА СТОИМОСТЬ ДНЯ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИСТА 14-ГО РАЗРЯДА
С 1 марта установлен новый показатель стоимости работ (услуг), приходящейся на 1 человеко-день работы специалистов 14-го разряда, разработчиков проектной документации. Так, постановлением Министерства архитектуры и строительства

СОХРАНИМ СВЯТЫНЮ
Проектные решения по реконструкции Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря направлены на воссоздание первоначального вида обители. Государственная программа по реконструкции Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря ведется достаточно давно. И утвержденная программа на 2022-2025 годы — это логическое продолжение начатой работы.

С 1 МАРТА РАБОТАЮТ БАЗОВЫЕ СЧЕТА
Внедрение базового счета в практику использования расширяет возможности потенциального клиента — физического лица свободно выбирать банк для обслуживания, что избавляет от необходимости открывать счета для получения заработной платы и приравненных к ней выплат, стипендий в конкретных банках, выбор которых часто зависит не от волеизъявления физического лица, а экономической заинтересованности организации, осуществляющей выплату. Такой подход улучшит защиту законных прав и интересов потребителей платежных услуг в части свободного выбора таких услуг.

8 МАРТА ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ.
Это замечательный повод, чтобы сказать об уважении, восхищении и благодарности нашим матерям, женам, сестрам и дочерям.

РСГ № 9, 2022
РСГ № 9, 2022
РСГ № 9, 2022
РСГ № 9, 2022
РСГ № 9, 2022
РСГ № 9, 2022
РСГ № 9, 2022
РСГ № 9, 2022